Estados Financieros

Estados de Situación Financiera (Cifras Expresadas en miles de Pesos - M$)

ACTIVO
2009
M$
2008
M$
PASIVO
2009
M$
2008
M$
ACTIVO CIRCULANTE
PASIVO CIRCULANTE
Disponible
408.858
137.740
Provisiones
889.326
608.230
Depositos a plazo
700.291
1.208.433
Retenciones
6.058
6.754
Deudores por ventas
0
439.154
Impuesto a la Renta
67.851
0
Documentos por cobrar
9.321
12.792
Ingresos percibido por adelantado
1.088.957
2.045.660
Documentos y cuentas
Otros Pasivos Circulante
24.301
15.841
por cobrar empresa relac
547.666
203.931
Impuestos por recuperar
235.583
67.360
Otros activos circulantes
1.740.964
1.556.439
Total Activos Circulantes
3.642.683
3.625.849
Total Pasivo Circulante
2.076.493
2.676.485
Activo Fijo
Máquinas y Equipos
140.457
77.747
Depreciación
-24.308
-14.266
Total Activo Fijo
116.149
63.418
Pasivo Largo Plazo
0
0
OTROS ACTIVOS
PATRIMONIO
Inversiones Otras Sociedades
10.767
10.767
Capital Pagado
1.007.714
1.007.714
Otros Activos
2.385
980
Utilidades Acumuladas
687.777
16.878
TOTAL OTROS ACTIVOS
13.152
11.747
TOTAL PATRIMONIO
1.695.491
1.024.592
TOTAL ACTIVOS
3.771.984
3.701.077
TOTAL PASIVOS
3.771.984
3.701.077
ACTIVO
31/12/2010
31/12/2009
PASIVO
31/12/2010
31/12/2009
ACTIVO CIRCULANTEPASIVO CIRCULANTE
Disponible
$ 1.186.567.606
$ 419.079.175
Cuentas por Pagar
$ 22.084.061
$ -
Deposito a Plazo Fijo $ 651.895.000Provisiones
$ 1.708.978.781
$ 911.559.264
Intereses no Devengados $ -1.705.500
$650.189.500
$717.798.959
Retenciones
$ 6.395.086
$ 6.209.912
Documentos por Cobrar $ 1.981.222.341Ingresos Percibidos por Adelantado
$ 631.227.461
$ 1.116.181.320
Cuenta de Valuación $ - 1.876.229.894$ 104.992.447$ 9.553.946Impuesto a la Renta$ 149.000.000$ 69.547.732
Deudores por Ventas
$1.442.842.355
$0
Cuentas por Cobrar Empresas Relacionadas
$ 473.577.124
$ 561.357.972
Otros Pasivos Circulantes
$ 46.638.711
$ 24.908.152
Inversiones en Proyectos
$ 805.328.870
$ 1.784.487.950
Impuestos por Recuperar
$ 364.720.969
$ 241.472.693
TOTAL ACTIVOS CIRCULANTES
$ 5.028.218.598
$ 3.733.750.695
TOTAL PASIVOS CIRCULANTE
$ 2.564.324.100
$ 2.128.406.380
ACTIVO FIJOPASIVO LARGO PLAZO
Maquinarias y Equipos
$ 80.421.235
$ 97.985.152
Muebles y Máquinas de Oficina
$ 7.345.077
$ 10.117.343
Equipos Computacionales
$ 10.879.855
$ 10.949.985
TOTAL ACTIVOS FIJOS
$ 98.646.167
$ 119.052.480
TOTAL PASIVO A LARGO PLAZO
OTROS ACTIVOSPATRIMONIO
Inversiones Otras Sociedades S2T
$ 11.036.698
$ 11.036.698
Capital Suscrito y Pagado
$ 1.695.496.782
$ 1.025.483.671
Licencias de Programas Computacionales
$ 4.405.994
$-
Corrección Monetaria
$ 42.387.270
$ 24.723.401
Otros Activos
0
$ 2.444.558
Utilidad del Ejercicio al 31.12.2010
$ 840.099.305
$ 687.670.979
TOTAL OTROS ACTIVOS
$ 15.442.692
$ 13.481.256
TOTAL PATRIMONIO
$ 2.577.983.357
$ 1.737.878.051
TOTAL ACTIVOS
$ 5.142.307.457
$ 3.866.284.431
TOTAL PASIVOS
$ 5.142.307.457
$ 3.866.284.431
BALANCE GENERAL AL 31 DE DICIEMBRE 2011
ACTIVO
31/12/2011
31/12/2011
PASIVO
31/12/2011
31/12/2010
ACTIVO CIRCULANTEPASIVO CIRCULANTE
Disponible
$ 4.604.593.142
$ 1.232.843.743
Cuentas por Pagar
$ 0
$ 22.945.340
Deposito a Plazo Fijo $ 2.973.659.085
$ 0
$ 0
Provisiones
$ 1.633.648.417
$ 1.775.628.953
Intereses no Devengados ( $ 12.870.905)
$ 2.960.788.180
$ 675.546.891
Retenciones
$ 14.414.829
$ 6.644.494
Documentos por Cobrar
$ 4.946.080
$ 109.087.152
Cuentas por Pagar E. Relacionadas
$ 2.932.660
$ 0
Deudores por Ventas
$ 445.179.864
$ 1.499.113.207
Ingresos Percibidos por Adelantado
$ 0
$ 655.845.332
Cuentas por Cobrar Empresas Relacionadas
$ 138.638.651
$ 492.046.632
Impuesto a la Renta
$ 168.350.983
$ 154.811.000
Obras en Construcción
$ 395.413.615
$ 836.736.696
Impuestos por Recuperar
$ 229.260.118
$ 378.944.803
Impuestos Diferidos
$ 2.029.470
$ 0
TOTAL ACTIVOS CIRCULANTES
$4.604.593.142
$ 5.224.319.124
TOTAL PASIVOS CIRCULANTE
$ 1.819.346.889
$ 2.664.332.740
ACTIVO FIJOPASIVO LARGO PLAZO
Maquinarias y Equipos
$ 91.339.170
$ 83.577.663
Muebles y Máquinas de Oficina
$ 4.188.169
$ 7.631.535
Equipos Computacionales
$ 9.835.630
$ 11.304.169
TOTAL ACTIVOS FIJOS
$ 105.362.696
$ 102.493.367
TOTAL PASIVO A LARGO PLAZO
OTROS ACTIVOS
PATRIMONIO
Inversiones Otras Sociedades S2T
$ 11.467.129
$ 11.467.129
Capital Pagado
$2.075.789.708
$ 1.805.661.530
Licencias de Programas Computacionales
$ 1.464.599
$ 4.577.828
Utilidad del Ejercicio
$ 827.751.242
$ 872.863.178
TOTAL OTROS ACTIVOS
$ 12.931.728
$ 16.044.957
TOTAL PATRIMONIO
$ 2.903.540.950
$ 2.678.524.708
TOTAL ACTIVOS
$ 4.722.887.839
$ 5.342.857.448
TOTAL PASIVOS
$ 4.722.887.839
$ 5.342.857.448
BALANCE BAJO NORMAS I.F.R.S. AL 31 DE DICIEMBRE 2012
ACTIVO
31/12/2012M$
31/12/2011

M$

31/03/2011M$
PASIVO
31/03/2012

M$

31/12/2011
M$
01/01/2011
M$
ACTIVOS CORRIENTESPASIVO NETO Y PASIVOS
Efectivo y Eq. al Efectivo
$3.590.987
$ 3.389.125
$ 1.836.757
PASIVOS CORRIENTES
Deudores comerciales y otras ctas.
$ 1.061.629
$ 626.595
$ 1.658.565
Otros Pasivos financieros
$ -.
$ -
$ 19.593
Cuentas por Cobrar entidades relac.
$ 101.967
$ 138.639
$ 473.577
Cuentas comerciales y otras cuentas por Pagar
$ 9.611
$ 14.415
$ 8.886
Inventarios
$ 0
$ 45.895
$ 348.004
Cuentas por Pagar E. Relacionadas
$ 501.760
$ 504.693
$ 595.000
Activos por impuestos corrientes
$ 86.498
$ 52.124
$ 234.802
Otras Provisiones corrientes
$ 180.373
$ 153.409
$ 104.838
TOTAL ACTIVOS CORRIENTES
$ 4.841.081
$ 4.252.378
$ 4.551.705
Pasivos por impuestos corrientes
$ 89.036
$ 105.202
$ 19.082
Otros pasivos no financieros
$ 13.433
$ 10.970
$ 6.809
ACTIVOS NO CORRIENTES
Provisiones por beneficios a los empleados
$ 404.302
$ 127.591
$ 631.227
Inversiones en asociadas
$ 11.037
$ 11.037
$ 11.037
TOTAL PASIVOS CORRIENTES
$ 1.198.515
$ 916.280
$ 1.385.435
Activos intangibles distintos de la plusvalía
$ 13.035
$ 1.409
$ 4.406
Propiedades, Plantas y Equipos
$ 92.641
$ 99.630
$ 98.646
PASIVOS NO CORRIENTES
Activos por impuestos diferidos
$ 6.869
$ 102.256
$ 94.936
Pasivo por Impuestos Diferidos
$ 156.889
$ 329.149
$ 341.612
Provisiones por beneficios a los empleados no corr.
$ 14.362
$ 16.979
$ 10.548
TOTAL ACTIVOS FIJOS NO CORRIENTES
$ 123.582
$ 214.332
$ 209.025
TOTAL PASIVOS NO CORRIENTES
$ 171.251
$ 346.128
$ 352.160
TOTAL ACTIVOS
$ 4.964.663
$ 4.466.710
$ 4.760.730
PATRIMONIO NETO
$ 0
$ 53.220.196
$ 0
$ 849.340.397
Capital Emitido
$ 2.399.734
$ 2.075.790
$ 1.737.884
Ganancias (pérdidas) acumuladas
$ 1.287.969
$ 1.221.18
$ 1.285.251
Otras Reservas
( $ 92.806 )
( $ 92.806 )
$ -
PATRIMONIO NETO TOTAL
$ 3.594.897
$ 3.204.302
$ 3.023.135
TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO
$ 4.964.663
$ 4.466.710
$ 4.760.730
BALANCE BAJO NORMAS I.F.R.S. AL 31 DE DICIEMBRE 2013
ACTIVO
31/12/2013M$

31/12/2012

M$

PASIVO
31/03/2013M$
31/12/2012
M$
ACTIVOS CORRIENTESPASIVO NETO Y PASIVOS
Efectivo y Eq. al Efectivo
$ 2.342.568
$ 3.590.987
PASIVOS CORRIENTES
Deudores comerciales y otras ctas.
$ 1.092.857
$ 1.061.629
Cuentas Comerciales y otras cuentas por pagar
$ 47.875.
$ 9.611
Cuentas por Cobrar entidades relac.
$ 51.904
$ 101.967
Cuentas por Pagar a Entidades Relacionadas
$ 0
$ 501.760
Activos por impuestos corrientes
$ 159.104
$ 86.498
Otras Provisiones corrientes
$ 193.187
$ 180.373
TOTAL ACTIVOS CORRIENTES
$ 3.646.434
$ 4.841.082
Pasivos por impuestos corrientes
$ 0
$ 89.036
Provisiones por beneficios a los empleados
$ 6.115
$ 13.433
ACTIVOS NO CORRIENTES
Otros Pasivos no financieros, corrientes
$ 0
$ 404.302
Inversiones contabilizadas
$ 11.037
$ 11.037
TOTAL PASIVOS CORRIENTES
$ 247.176
$ 1.198.515
Activos intangibles distintos de la plusvalía
$ 15.747
$ 13.035
Propiedades, Plantas y Equipos
$ 54.141
$ 92.641
Pasivos por Impuestos Diferidos
$ 15.731
$ 156.889
Activos por impuestos diferidos
$ 69.552
$ 6.869
Provisiones por Beneficios a los Empleados no corrientes
$ 18.122
$ 14.362
TOTAL ACTIVOS NO CORRIENTES
$ 150.477
$ 123.582
TOTAL PASIVOS NO CORRIENTES
$ 33.852
$ 171.251
TOTAL ACTIVOS
$ 3.796.911
$ 4.964.664
TOTAL PASIVOS
$ 281.028
$ 1.369.768
PATRIMONIO
Capital Emitido
$ 3.135.784
$ 2.399.734
Ganancias (pérdidas) Acumuladas
$ 472.905
$ 1.287.969
Otras Reservas
($ 92.806)
($ 92.806)
Patrimonio atribuible a los propietarios de la controladora
3.515.883
3.594.897
TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO
$ 3.796.911
$ 4.964.664
BALANCE BAJO NORMAS I.F.R.S. AL 31 DE DICIEMBRE 2014
ACTIVO
31/12/2014M$

31/12/2013

M$

PASIVO
31/03/2014M$
31/12/2013
M$
ACTIVOS CORRIENTESPASIVO NETO Y PASIVOS
Efectivo y Eq. al Efectivo
$ 2.342.568
$ 3.590.987
PASIVOS CORRIENTES
Deudores comerciales y otras ctas.
$ 1.092.857
$ 1.061.629
Cuentas Comerciales y otras cuentas por pagar
$ 47.875.
$ 9.611
Cuentas por Cobrar entidades relac.
$ 51.904
$ 101.967
Cuentas por Pagar a Entidades Relacionadas
$ 0
$ 501.760
Activos por impuestos corrientes
$ 159.104
$ 86.498
Otras Provisiones corrientes
$ 193.187
$ 180.373
TOTAL ACTIVOS CORRIENTES
$ 3.646.434
$ 4.841.082
Pasivos por impuestos corrientes
$ 0
$ 89.036
Provisiones por beneficios a los empleados
$ 6.115
$ 13.433
ACTIVOS NO CORRIENTES
Otros Pasivos no financieros, corrientes
$ 0
$ 404.302
Inversiones contabilizadas
$ 11.037
$ 11.037
TOTAL PASIVOS CORRIENTES
$ 247.176
$ 1.198.515
Activos intangibles distintos de la plusvalía
$ 15.747
$ 13.035
Propiedades, Plantas y Equipos
$ 54.141
$ 92.641
Pasivos por Impuestos Diferidos
$ 15.731
$ 156.889
Activos por impuestos diferidos
$ 69.552
$ 6.869
Provisiones por Beneficios a los Empleados no corrientes
$ 18.122
$ 14.362
TOTAL ACTIVOS NO CORRIENTES
$ 150.477
$ 123.582
TOTAL PASIVOS NO CORRIENTES
$ 33.852
$ 171.251
TOTAL ACTIVOS
$ 3.796.911
$ 4.964.664
TOTAL PASIVOS
$ 281.028
$ 1.369.768
PATRIMONIO
Capital Emitido
$ 3.135.784
$ 2.399.734
Ganancias (pérdidas) Acumuladas
$ 472.905
$ 1.287.969
Otras Reservas
($ 92.806)
($ 92.806)
Patrimonio atribuible a los propietarios de la controladora
3.515.883
3.594.897
TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO
$ 3.796.911
$ 4.964.664
Balance bajo normas I.F.R.S. al 31 de Diciembre de 2015
ACTIVOS CORRIENTESNOTA N°31/12/2015 M$31/12/2014 M$
Efectivo y equivalalentes al Efectivo72.732.8172.318.835
Deudores Comerciales y otras cuentas por cobrar82.515.7581.266.126
Inventarios10137.81614.590
Activos por Impuestos1153.828
Total Activos Corrientes5.386.3913.653.379

ACTIVOS NO CORRIENTESNOTA N°31/12/2015 M$31/12/2014 M$
Inversión en asociada1211.03711.037
Activos intangibles distintos de la plusvalía1320.20614.172
Propiedades, planta y equipo1467.61424.573
Activos por Impuestos Diferidos1519.42569.940
Total Activos no Corrientes118.2823.653.379

TOTAL ACTIVOS5.504.6733.773.101



PASIVOS CORRIENTESNOTA N°31/12/2015 M$31/12/2014 M$
Cuentas Comerciales y otras cuentas por pagar161.278.611223.335
Cuentas por pagar a entidades relacionadas91.4523.810
Otras Provisiones1749.49650.000
Pasivos por Impuestos1125.161
Provision por beneficios a los Empleados1817.8435.141
Otros Pasivos no financieros19187.45614.564
Total Pasivos Corrientes1.560.019296.850

PATRIMONIONOTA N°31/12/2015 M$31/12/2014 M$
Capital Pagado203.135.7843.135.784
Resultados Acumulados20901.676433.273
Otras Reservas20(92.806)(92.806)
Total Patrimonio Neto3.944.6543.476.251

TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO NETO5.504.6733.773.101



Estados de Resultados Integrales por función por los años terminados al 31 de diciembre de 2015 y 2014 (Cifras Expresadas en miles de pesos - M$)
INGRESOS (PÉRDIDAS) DE LA OPERACIÓNNOTA N°31/12/2015 M$31/12/2014 M$
Ingresos de actividades ordinarias215.641.4401.428.422
Costos de Ventas22(4.651.609)(1.326.718)
Ganancia Bruta989.831101.704

OTROS INGRESOS (EGRESOS)NOTA N°31/12/2015 M$31/12/2014 M$
Gastos de Administración23(411.460)(253.819)
Otros Ingresos por Función(2.425)
Ingresos Financieros2537.66195.534
Costos Financieros26(7.835)(5.342)
Diferencias de Cambio2719.918798
Resultados por Unidades de Reajustes(950)1.348
Ganancia (Pérdida) antes de impuestos a las Ganancias627.165(55.752)
Gasto Ingreso por impuesto a las Ganancias15(158.762)16.120

GANANCIA (PÉRDIDA)468.403(39.632)
Balance bajo normas I.F.R.S. al 31 de Diciembre de 2016
ACTIVOS CORRIENTESNOTA N°31/12/2016 M$31/12/2015 M$
Efectivo y equivalentes al Efectivo62.538.0822.732.817
Deudores Comerciales y otras cuentas por cobrar72.761.1382.515.758
Inventarios8100.107137.816
Activos por Impuestos10148.171
Total Activos Corrientes5.547.4985.386.391

ACTIVOS NO CORRIENTESNOTA N°31/12/2016 M$31/12/2015 M$
Inversión en asociada1110.54311.037
Activos intangibles distintos de la plusvalía1217.12120.206
Propiedades, planta y equipo135.18467.614
Activos por Impuestos Diferidos1415.60919.425
Total Activos no Corrientes48.457118.282

TOTAL ACTIVOS5.595.9555.504.673



PASIVOS CORRIENTESNOTA N°31/12/2016 M$31/12/2015 M$
Cuentas Comerciales y otras cuentas por pagar151.385.2001.278.611
Cuentas por pagar a entidades relacionadas91.452
Otras Provisiones1647.73849.496
Pasivos por Impuestos1083.64825.161
Provision por beneficios a los Empleados1712.65917.843
Ingresos Percibidos por Anticipado417
Otros Pasivos no financieros1024.416187.456
Total Pasivos Corrientes1.554.0781.560.019

PATRIMONIONOTA N°31/12/2016 M$31/12/2015 M$
Capital Pagado3.135.7843.135.784
Resultados Acumulados18901.676433.273
Ganancia (pérdida) ejercicio2097.223468.403
Total Patrimonio Neto4.041.8773.944.654

TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO NETO5.595.9555.504.673



Estados de Resultados Integrales por función por los años terminados al 31 de diciembre de 2016 y 2015 (Cifras Expresadas en miles de pesos - M$)
INGRESOS (PÉRDIDAS) DE LA OPERACIÓNNOTA N°31/12/2016 M$31/12/2015 M$
Ingresos de actividades ordinarias198.284.3445.641.440
Costos de Ventas20(7.526.505)(4.651.609)
Ganancia Bruta757.839989.831

OTROS INGRESOS (EGRESOS)NOTA N°31/12/2015 M$31/12/2014 M$
Gastos de Administración21(593.033)(411.460)
Otros Gastos por Función(36.677)
Otros Ingresos por Función
Ingresos Financieros2338.73837.661
Costos Financieros24(51.089)(7.835)
Diferencias de Cambio25(10.110)(19.918)
Resultados por Unidades de Reajustes(1.052)(950)
Ganancia (Pérdida) antes de impuestos a las Ganancias104.616627.165
Gasto Ingreso por impuesto a las Ganancias14(7.393)(158.762)

GANANCIA (PÉRDIDA)97.223468.403
Balance bajo normas I.F.R.S. al 31 de Diciembre de 2017
ACTIVOS CORRIENTESNOTA N°31/12/2017 M$31/12/2016 M$
Efectivo y equivalentes al Efectivo62.573.4622.538.082
Deudores Comerciales y otras cuentas por cobrar7228.7722.783.035
Cuenta por Cobrar a entidad relacionada8309.950
Inventarios912.569100.107
Activos por Impuestos1049.63051.183
Total Activos Corrientes3.174.3835.472.407

ACTIVOS NO CORRIENTESNOTA N°31/12/2017 M$31/12/2016 M$
Inversión en asociada1111.03711.037
Activos intangibles distintos de la plusvalía1214.50617.121
Propiedades, planta y equipo1339.6285.184
Activos por Impuestos Diferidos149.05315.609
Total Activos no Corrientes74.22448.951

TOTAL ACTIVOS3.428.6075.521.358



PASIVOS CORRIENTESNOTA N°31/12/2017 M$31/12/2016 M$
Cuentas Comerciales y otras cuentas por pagar1521.9601.417.281
Otras Provisiones1631.18147.738
Pasivos por Impuestos101.803
Provision por beneficios a los Empleados1711.52012.659
Total Pasivos Corrientes64.6611.479.481

PATRIMONIONOTA N°31/12/2017 M$31/12/2016 M$
Capital Pagado3.135.7843.135.784
Resultados Acumulados18140.968998.899
Otras reservas18(92.806)(92.806)
Total Patrimonio Neto3.183.9464.041.877

TOTAL PASIVOS Y PATRIMONIO NETO3.248.6075.521.358



Estados de Resultados Integrales por función por los años terminados al 31 de diciembre de 2017 y 2016 (Cifras Expresadas en miles de pesos - M$)
INGRESOS (PÉRDIDAS) DE LA OPERACIÓNNOTA N°31/12/2017 M$31/12/2016 M$
Ingresos de actividades ordinarias191.768.3178.284.344
Costos de Ventas20(2.309.098)(7.526.505)
(Pérdida) Ganancia Bruta(540.781)757.839

OTROS INGRESOS (EGRESOS)NOTA N°31/12/2017 M$31/12/2016 M$
Gastos de Administración21(369.143)(593.033)
Otros Gastos por Función(36.677)
Otros Ingresos por Función2221.416
Ingresos Financieros2344.30438.738
Costos Financieros24(7.171)(51.089)
Diferencias de Cambio25(10.110)
Resultados por Unidades de Reajustes(1.052)
Ganancia (Pérdida) antes de impuestos a las Ganancias(851.375)104.616
Gasto Ingreso por impuesto a las Ganancias14(6.556)(7.393)

GANANCIA (PÉRDIDA)(857.931)97.223